ENSINA-NOS SENHOR, A DEDICAR TEMPO
SILÊNCIO E ATENÇÃO À ESCUTA DA VOSSA PALAVRA

Saiba Mais

Mensagem do Dia - 15/10/2018

Um pontinho no horizonte pode parecer gigante, dependendo do ponto de vista. Às vezes podemos sobrestimar as nossas opiniões e posições a favor do próximo. Mas não esqueça que somos um pequeno grão de areia nas mãos de Deus. Podemos ser pequenos diante de tudo, mas somos amados e estimados pelo Pai eterno que nos ama incondicionalmente. Tenha uma semana de graças e misericórdia em sua vida!

Pentecostes 2018 (Programação)

IMAGEM PARA SITE

PENTECOSTES 2018
13 a 20 de maio

Tema: “Chamados à Santidade no Espírito”
(Exortação Apostólica Gaudete Et Exsultate, do Papa Francisco)


Domingo, 13 de maio

Tema: “Testemunha da Santidade”
Convidados Especiais: Apostolado da Oração | Hora da Misericórdia | Congregação Mariana | Apostolado Mãe Rainha | Vigília das Mães | Legião de Maria | Oficina de Oração e Vida | PLC – Peregrinação de Leigos Cristãos | Setores | Caminhando com Maria | Terço dos Homens | Terço com as Mulheres | Grupo Bem Viver

17h - Hora da Misericórdia (Responsáveis: Sebastião e Marlene)
18h - Adoração ao Santíssimo (Responsável: Padre Luciano Barbosa)
18h30 – Missa com bispo diocesano Dom José Valmor César Teixeira e envio das bandeiras para os setores
20h30 – Evangelizashow com “Irmãs Carmelitas do Espírito Santo”

Segunda-feira, 14 de maio

Tema: “Os santos que nos encorajam e acompanham”
Convidados Especiais: Rede Mista | Rede de Casais | Rede de Mulheres | Rede Juvenil | Rede Jovem | Rede Infantil | Rede Kids

17h - Hora da Misericórdia (Responsáveis: Rede de Casais - Diego e Natália)
18h - Adoração ao Santíssimo (Responsável: Padre Thiago Domiciano Dias)
19h30 - Missa com padre Marcos Roberto Pires (Paróquia Santíssima Trindade, da Arquidiocese de São Paulo)

Terça-feira, 15 de maio

Tema: “O Senhor chama”
Convidados Especiais: Grupos de Oração Unidos em Cristo | Grupos de Oração Restauração | GEV – Grupo de Esperança Viva | Intercessores | Ministros | RCC – Renovação Carismática Católica | Noite de Oração para Homens

17h - Hora da Misericórdia (Responsável: Ministros - Luís Ângelo e Sandra)
18h - Adoração ao Santíssimo (Responsável: Padre Luciano Barbosa
19h30 - Missa com padre Pedro Graciano Junior (Paróquia Nossa Senhora de Fátima), concelebração com padres da Região Pastoral 5

Quarta-feira, 16 de maio

Tema: “A tua missão em Cristo”
Convidados Especiais: Pastoral Familiar | Rede de Casais | Obra Social Nossa Senhora de Fátima | Pastoral da Saúde | Pastoral da Criança | Vicentinos | Pastoral da Sobriedade | Amor Exigente

17h - Hora da Misericórdia (Responsável: Pastoral da Sobriedade – Alexandre)
18h - Adoração ao Santíssimo (Responsável: Padre Thiago Domiciano Dias)
19h30 - Missa com padre Ailton Fernandes (Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Diocese de Santo Amaro)

Quinta-feira, 17 de maio

Tema: “À luz do Mestre”
Convidados Especiais: Pastoral Vocacional | CF – Campanha da Fraternidade | Pastoral dos Colaboradores | Edificar | Formação de Líderes | Moto Clube Ruah | PASCOM – Pastoral da Comunicação | Pastoral Carcerária

17h - Hora da Misericórdia (Responsável: Pastoral Vocacional – Verônica e Nilson)
18h - Adoração ao Santíssimo (Responsável: Padre Luciano Barbosa)
19h30 - Missa com padre Nivaldo Nascimento de Oliveira (Paróquia Santa Luzia e Comunidade Providência Santíssima)

Sexta-feira, 18 de maio

Tema: “Algumas características da Santidade no mundo atual”
Convidados Especiais: Comunidade Pantokrator | Comunidade Canção Nova | Comunidade Discipular | Grupo Mais que Vencedores | Catequese Infantil | Estudo Bíblico | Oficina Teatral | Pastoral da Acolhida | Pastoral Litúrgica | Pastoral do Dízimo | Equipe da Coleta | Coroinhas, Acólitos e Cerimoniários | Liturgia das Horas | Brigada PES | Dança e Adoração

17h - Hora da Misericórdia (Responsável: Liturgia – Regina Helena)
18h - Adoração ao Santíssimo (Responsável: Padre Thiago Domiciano Dias)
19h30 - Missa com padre Fabio Camargos (Comunidade Canção Nova)

Sábado, 19 de maio

Tema: “O Espírito nos cura e liberta”
10h - Missa com padres Luis Fernando Soares, Luciano Barbosa e Thiago Domiciano Dias, com administração do Sacramento da Unção para todos os enfermos

16h30 - Hora da Misericórdia e Adoração ao Santíssimo (Responsável: Rede Juvenil – Paulinho e padre Luciano Barbosa)
18h - Missa com padre Adriano Zandoná (Comunidade Canção Nova)

Tema: “O Espírito nos faz santos”

Convidados Especiais: Catequese com Adultos | Pastoral da Crisma | Oficina Teatral | Rede Jovem | Rede Juvenil | Pastoral dos Surdos | Pastoral da Pessoa com Deficiência | Pastoral do Esporte (Dynamus) | Grupo Mais que Vencedores
20h às 24h - Vigília com Laércio Oliveira (Rádio Mensagem) e Kenedy Santos (Canção Nova)

Domingo, 20 de maio

Tema: “Chamados à santidade no Espírito”
Convidados Especiais: toda a comunidade

7h30 – Missa Solene de Pentecostes - Igreja
8h às 13h30 – Feira dos Dons - Pátio
8h - Exposição do Santíssimo - Tenda Central
8h30 - Bênção do Santíssimo - Palco Central
8h40 - Apresentação de músicas sacras tradicionais (Adriana Gil) – Palco Central
9h30 - Louvor e Adoração – Palco Central
10h – Missa Solene de Pentecostes – Igreja
10h - Adoração com as pastorais, redes celulares, grupos e movimentos – Palco Central
11h15 - Benção do Santíssimo - Palco Central
11h30 - Louvor e Adoração – Palco Central
11h30 – Início do almoço (feijoada) - Restaurante
12h – Missa Solene com comerciantes - Igreja
17h - Hora da Misericórdia (Responsável: Sebastião e Marlene) - Igreja
18h - Adoração ao Santíssimo (Responsável: Padre Thiago Domiciano Dias) - Igreja
18h30 – Missa Solene de Pentecostes com padre Luis Fernando Soares, Luciano Barbosa e Thiago Domiciano Dias - Igreja
20h30 – Evangelizashow com Ana Lúcia e Rogerinha (Comunidade Canção Nova) – Palco Central

Cada casa, uma célula que cresce e se multiplica; cada membro, um discípulo e missionário de Jesus Cristo.

Missas

2ª feira | 7h (Celebração)
3ª feira | 7h | 19h30
4ª feira | 7h | 19h30 (Setor 03
Rua Gemini, 82)
5ª feira | 7h | 12h15 | 19h30
6ª feira | 7h | 15h15
Sábado | 19h (Igreja e CP4)
Domingo | 7h30 | 10h | 12h |
17h30 | 19h30

Confissões

3ª feira | 17h30
4ª feira | 9h30
5ª feira | 9h30
6ª feira | 9h30
Sábado | 10h


Programação de 15 a 21/10/2018

(12) 3931-2959


Avenida Cassiopéia, 461
Jardim Satélite, São José dos Campos/SP
12230-011


 Regiao Pastoral V Banner site